В одном из дагестанских сел живет мужик, который до самой старости, еще с советских времен, зарабатывал на жизнь тем, что производил у себя дома спиртные напитки. Сам он пил, но всегда знал меру. Как говорят в народе, - "конченным алкоголиком" не был. Зато стал причиной "конченного" алкоголизма многих односельчан.
Судьба сложилась таким образом, что родной сын его, из некогда нормального парня, превратился в самого знаменитого алкоголика в селе. Уже на протяжении почти десяти лет, медленными но твердыми шагами он деградирует. Началось все с безобидных посиделок за бокалами пива где-нибудь в спорт - баре. Привело это к тому, что сегодня отец каждый вечер как на работу выходит из дома на поиски своего сына. Через день обнаруживая его в состоянии полного отсутствия рассудка, спящим в каком-нибудь овраге, или луже. Каждое утро в семье начинается с криков, ругани, а порой и избиении отцом сына.
Недавно, после очередной ссоры, отец даже крикнул: "Поскорее бы ты уже умер, мечтаю о твоей смерти. Может быть тогда с нашей семьи сотрется позорное пятно".
На почве пьянства сына и постоянных скандалов по поводу этого, у старика начались проблемы со здоровьем, и, как говорят соседи, одной ногой он уже в могиле. Мать, постоянно с опухшими глазами от слез. Сестры его, стесняются людям в лицо смотреть.
Мне жалко этого парня, я знаю его, он старше на много лет, но это не мешало нам иногда общаться, когда еще он был адекватным человеком, а не тем, у которого каждое утро после пробуждения ото сна, одна забота; достать деньги на водку. Я желаю ему избавления от этой зависимости, желаю нормальной человеческой жизни. И вместе с тем, возможно это не правильно, я не испытываю никакой жалости к его отцу.
Представьте, сколько отцов и матерей, за десятки лет деятельности этого человека по спаиванию сельчан. Желали ему испытать то, что испытали они сами. Желали ему доставать пьяного сына из грязи. Желали ему тащит на своем плече до дома описавшееся под себя тело.
Возможно сегодня он сожалеет о прошлом.