Эта история повествует о том, как Аллах спас Ибрахима (мир ему) и его жену Сару, от одного из правителей того времени, который решил посягнуть на её честь, и совершить в отношении неё преступление.
Ибрахим (мир ему) обратился за помощью к Аллаху, воззвав к Нему в своих молитвах. Сара, оказавшись в плену, тоже взмолилась своему Господу, и Аллах наказал нечестивца, обратив его злые умыслы против него самого.
Аллах защитил Ибрахима (мир ему) и его жену, ведь Всевышнему не составляет никакого труда защитить своих приближенных рабов, и подвергнуть наказанию своих врагов, в любую эпоху и при любых обстоятельствах.

ТЕКСТ ХАДИСА
Аль-Бухари передал в своем сборнике достоверных хадисов «ас-Сахих», со слов Абу Хурайры, который сказал: Пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Ибрахим (мир ему) переселился вместе с Сарой, и они вошли в некое селение, в котором правил один царь (риваят: или один тиран). Ему доложили, что в селение пришёл Ибрахим с очень красивой женщиной.
Тогда царь послал человека, который спросил: «О, Ибрахим, кто это с тобой?»
Он сказал: «Это моя сестра».
Затем он пришёл к ней и сказал: «Не опровергай меня и мои слова. Я сказал им, что ты моя сестра, клянусь Аллахом, нет сейчас на земле ни одного верующего, кроме меня и тебя».
Царь послал за ней.
Когда он захотел подойти к ней, она омылась и начала совершать молитву, обращаясь (к Всевышнему со словами): «О, Аллах, если я уверовала в Тебя и Твоего Посланника, и хранила лоно моё только для своего мужа, то не отдавай меня во власть этого неверного».
Тогда он захрипел (душимый чем-то), так что начал бить ногой (по земле)».

Также аль-А`радж передал, от Абу Салямы ибн Абдуррахамана, который слышал как Абу Хурайра говорил: «Она сказала (когда царь начал задыхаться): «О, Аллах, если он умрет, то люди скажут: «Это она его убила», и он был освобожден, после чего снова приступил к Саре, она же омылась и снова начала молиться, говоря: «О, Аллах, если я уверовала в Тебя и Твоего Посланника, и хранила лоно моё только для своего мужа, то не отдавай меня во власть этого неверного», и он (снова) захрипел (душимый чем-то), так что начал бить ногой (по земле)».

Абдуррахман сказал, что Абу Саляма передал от Абу Хурайры, что Сара сказала: «О, Аллах, если он умрет, то люди скажут: «Это она его убила», тогда он был освобожден.
И это повторялось два или три раза, после чего он сказал: «Клянусь Аллахом, вы привели ко мне шайтана, верните её Ибрахиму и дайте ей Аджар.
Тогда она вернулась к Ибрахиму и сказала: «Знаешь ли ты, что Аллах поверг этого неверного и дал нам в услужение рабыню!?»

А также в «ас-Сахихе», в другом риваяте, приводится со слов Абу Хурайры: «Ибрахим никогда не лгал, кроме трёх случаев: в двух случаях он сделал это ради Аллаха, когда сказал: «Я болен». (Ас-Саффат: 98), и когда сказал: «Нет! Это содеял их старший, вот этот. Спросите их самих, если они способны разговаривать» (Аль-Анбия: 63).
Абу Хурайра сказал: «В один из дней он с Сарой пришёл в (селение) одного из тиранов, которому доложили, что прибыл какой-то человек, а вместе с ним одна из красивейших женщин.
Тогда он отправил к нему, чтобы спросить, кто она такая, он ответил: «Это моя сестра».
После этого Ибрахим пришел к Саре и сказал: «О, Сара, нет на всей земле верующих кроме меня и тебя. Воистину этот человек спросил меня (о тебе), и я сказал ему, что ты моя сестра, не опровергай же меня».
Затем этот правитель послал за ней (своих людей).
Когда она вошла к нему, он протянул к ней свою руку, но был схвачен какой-то силой, и сказал Саре: «Обратись к Аллаху с просьбой обо мне, и я не причиню тебе вреда!»
Она попросила Аллаха, и правитель был отпущен, но он потянулся к ней во второй раз, и вновь был схвачен как в первый раз или даже сильнее.
Тогда правитель снова сказал: «Обратись к Аллаху с просьбой обо мне, и я не причиню тебе вреда!»
Сара помолилась Аллаху, и Он освободил деспота (от хватки), после чего тот позвал одного из своих привратников, сказав ему: «Вы привели ко мне ни человека, а настоящего шайтана».
Он отпустил Сару и дал ей в услужение Хаджар. Сара вернулась к Ибрахиму, и застала его стоящим в молитве, он сделал жест рукой, как бы спрашивая: как все произошло?
Она сказала: «Аллах обратил козни кяфира, или нечестивца, против него самого, и он дал мне в услужение Хаджар».
Абу Хурайра сказал: «Это ваша родительница о, сыны небесной воды!»

ИСТОЧНИКИ ХАДИСА
Первый риваят передал имам аль-Бухари в своем сборнике «ас-Сахих», в «Книге торговли», в разделе «Покупка раба у врага — кяфира, его дарение и освобождение», (4/410), номер хадиса: 2217.
Второй риваят приводится в «Книге Пророков», в разделе «Слово Аллаха: «Аллах сделал Ибрахима Своим возлюбленным». (Ан-Ниса; 125), (6/388), номер хадиса: 3358.
Также этот хадис приводится в других главах книги «ас-Сахих»:
В «Книге принуждения», в разделе «Если женщину принуждают к прелюбодеянию», (12/321), номер хадиса: 6950.
В «Книге бракосочетания», в разделе «Приобретение наложниц, и том, кто освобождает рабыню, а потом женится на ней», (9/126), номер хадиса: 5085.
В «Книге развода», в предисловии к разделу этот хадис приводится без иснада, (9/387).
В «Книге дарения», в разделе «Если кто-то скажет: «Я дал тебе в услужение эту рабыню», номер хадиса: 2635.
Также этот хадис привел Муслим в своём сборнике «ас-Сахих», к «Книге достоинств», в разделе «Достоинства Ибрахима», (4/ 1840), номер хадиса: 2371, а также в комментариях имама ан-Навави к сборнику «ас-Сахих» Муслима, (15/509).